福婶冷笑:“你能把人家怎么样?”</p>
李福生:“……”</p>
再一次哑口无言。</p>
他觉得福婶说得有道理。</p>
正是因为有道理,所以,李福生更愁了。</p>
摘野果这种需要天天往山上跑的事情,能瞒住一天,能瞒住两天三天,难道还能一直瞒下去?</p>
显然是不能的。</p>
到时候,让村里人知道了,该去破坏的,还是得去破坏。</p>
真是让人发愁啊。</p>
哎,事到如今,也只能走一步,看一步了。</p>
福婶又指使二儿子:“你明天去镇上,买十斤白糖回来。”</p>
十斤?</p>
一家人都被福婶的大手笔惊到了。</p>
白糖五十文钱一斤啊,比两斤猪肉都贵,这一买就是十斤!!!</p>
李传宗小声问她:“娘,你是不是说错了?其实,是买一斤白糖?”</p>
福婶:“没说错,就是买十斤白糖。”</p>
“正凌媳妇说了,做果酱要糖。”</p>
行吧,那就买,既然是以赚钱为目的,十斤就十斤!</p>
因为有赚钱作为目标鞭策着,李传根第二天一大早就上山,采了一筐野果下来,生怕路上遇到人,被人看见,上头还用树叶子遮着。</p>
好在如今这个季节,上山的人少,李传根背了一筐野果回家,路上也没遇到人。</p>
李传宗去镇上买白糖还没回来。</p>
福婶提着野果,和家里仅剩的二两白糖,就去了顾元元家里。</p>
李福生也背着手,一起跟过去。</p>
顾元元指挥福婶先把野果洗净,坏果挑出来扔了。</p>
把野果切成小块,上面撒上白糖,静置一小时。</p>
做果酱时,白糖和水果是有一定比例的。</p>
如果糖的份量加到水果重量的六成到六成五,可以延长果酱的保存时间。</p>
这样熬出来的果酱,用高温消毒之后器具密封保存,能保存一年左右。</p>
而如果加入的糖分比例较少,不足六成,那么保存时间就会随之缩短。</p>
所以,福婶提过来的野果洗净之后大约两斤,二两糖根本不够。</p>
顾元元让生姜把家里的糖拿来,倒了一斤进去。</p>
福婶一看加了这么多糖进去,眼睛都发直了,有些着急道:“加这么多糖进去,这成本太高了。”</p>
她喃喃道:“这么高的成本,可怎么赚钱?”</p>
顾元元笑道:“其实吧,从做生意的角度来讲,越是贵的东西越赚钱。”</p>
“从古至今,都是如此。”</p>
“所以说,成本高不怕啊。”</p>
对于一直以来,一文钱恨不得掰成两半来花的福婶来说,成本高怎么可能不怕?</p>
别看她昨天说得信心十足,那不是因为有卤肉摊子赚钱在先吗?燃文小说网 <a href="<a href="
http://om&lt;/p&gt;"" target="_blank">
http://om&lt;/p&gt;"</a> target="_blank">om&lt;/p&gt;</a>
福婶轻声道:“成本那么高,要是卖不出去可怎么办?”&lt;/p&gt;
顾元元:“卖不出去就自己吃吧。”&lt;/p&gt;
福婶:“!!!”&lt;/p&gt;
这话是认真的?&lt;/p&gt;
谁家做吃食生意,是为了卖不出去自己吃的?&lt;/p&gt;
但是,见顾元元一本正经的样子,好像确实是认为,卖不出去自己吃也没什么大不了,福婶又开不了口。&lt;/p&gt;
只是心情有点忐忑。&lt;/p&gt;
相比之下,反倒昨天一直拿不定主意的李福生,这会儿特别有魄力。&lt;/p&gt;
他道:“成本高不怕,只要东西好,就不愁卖不出去。”&lt;/p&gt;
这个问题就此打住,反正现在果酱还没熬出来,现在说价钱的问题,为时尚早。&lt;/p&gt;
顾元元对福婶道:“其实直接下锅熬煮也是可以的,但是洒上白糖静置之后再下锅,因为糖已经溶化,野果的的水份也已经解析出来,煮起来会更容易。”&lt;/p&gt;
福婶听得连连点头,半点不敢分心,生怕漏掉哪一点,影响果酱的口味。&lt;/p&gt;
用糖腌渍好的野果静置一小时以后,白糖已经全部溶化,溢出大量水分,找一口无油的大锅,把野果连同溢出来的水份一起倒进大锅当中,中火煮沸,然后,不停的翻搅,以防糊锅。&lt;/p&gt;
等锅里的水分熬干一些,改小火继续熬。&lt;/p&gt;
直到,果酱浓稠,滴一滴到水中,能结团,这种浓稠程度,就说明果酱已经熬好了,可以直接退火。&lt;/p&gt;
一般来说,煮好的果酱需要在温度较高的时候,装进消过毒的容器当中密封保存,这样,等果酱自然冷却下来之后,容器里会慢慢形成真空状态,便于保存。&lt;/p&gt;
然而现在,因为只是用来给福婶教学用的,所以,依然没有准备好装果酱的容器……&lt;/p&gt;
最后,还是顾元元家里的碗派上用场。&lt;/p&gt;
两斤野果加上一斤二两白糖,最终得出来的果酱,只有二斤出头,二斤一二两的样子。&lt;/p&gt;
一斤二两白糖的成本就是六十文,再加上柴火以及摘野果和熬制所花费的功夫,每斤果酱的成本,大约在三十五文。&lt;/p&gt;
福婶在心里,算来算去,最后,颤微微道:“我算过了,最少得卖四十文一斤,才能赚钱……”&lt;/p&gt;
顾元元:“……”&lt;/p&gt;
光是果酱的成本,三十五一斤,还有容器的成本没算上去,还要出去售卖的人工,卖四十文一斤赚什么?喝西北风吗?&lt;/p&gt;
顾元元原本还以为,沈全禄一家不太懂生意经。&lt;/p&gt;
现在看来,这个时代的大部份村民,在生意这一块上,都是菜鸡。&lt;/p&gt;
见顾元元沉默,福婶没什么自信的说:“是不是卖四十文一斤太贵了?”&lt;/p&gt;
“那,那不然,我们卖三十八文就好?”&lt;/p&gt;
顾元元抚额:“福婶,果酱的成本不止三十五文一斤。”&lt;/p&gt;
“不,不止?”福婶差点跳起来。&lt;/p&gt;
三十五文钱一斤的成本已经是两斤猪肉钱了,现在还不止三十五文。&lt;/p&gt;
那得卖多少钱一斤才能赚到钱?&lt;/p&gt;
让福婶自己说,果酱这东西,不要钱或者价钱便宜,吃点也无所谓,可是价钱比两斤猪肉还贵,她为什么要吃果酱,猪肉它不香吗?&lt;/p&gt;
这么贵的东西,又不是肉,吃了又不饱肚,大家又不是非买不可,怎么卖得出去?&lt;/p&gt;
这下,福婶对于果酱到底能不能赚钱,已经不那么确定了!&lt;/p&gt;
福婶有气无力的分辩道:“不能啊,我把该算的本钱都算进去了,就连熬果酱的功夫和柴火都算在里面了,没算漏啊……”&lt;/p&gt;
顾元元道:“福婶,你还漏了包装和销售的成本没算。”&lt;/p&gt;
福婶:“啥?啥是包装和销售的成本?”&lt;/p&gt;
喜欢娘子美又娇:夫君蜜蜜宠&lt;/p&gt;</div>